Youth America Grand Prix (YAGP) 2016

Considerado um dos maiores, senão o maior festival competitivo do mundo da dança, o YAGP acontecerá dos dis 22 a 29 de abril em NY.


O Festival premia e consequentemente revela jovens bailarinos e bailarinas do mundo todo, com bolsas nas maiores escolas e oportunidades nas maiores e melhores cias do mundo.

No Brasil o Instituto Passo de Arte realiza com exclusividade a seleção dos candidatos brasileiros e ao longos desses anos leva para Nova Iorque perto de 2.000 bailarinos de mais de 180 escolas de dança do Brasil, conquistamos três Grand Prix, mais de 100 bolsas de estudos, inúmeras premiações, tendo profissionalizado 30 estudantes que hoje atuam nas principais companhias de dança da Europa e Estados Unidos.

As finais deste ano acontecerá dos dias 22 a 29 de abril, em Nova York, sendo que nos dias 28 e 29 de abril será a Gala do Evento.

Veja a lista de Brasileiros selecionados:


Solistas




Andrey Jesus 10 Ballet Jovem de São Vicente

 
   Isabela Moreira Buback 9 Expressao e Arte Studio de Dança 
   Rafael de Andrade 13 Premiere Nucleo de Dança 
   Yago Guerra 14 Ballet Jovem de São Vicente 
   Victor Hellmuth Kaden 14 Instituto Marco de Dança 
   Rafaela Pandolphi 12 Cia Adriana Soares 
   Ivyna Diniz 12 Studio de Dança Mainara Albuquerque 
   Barbara Mel Pereira 13 Grupo de Dança Camila Lorenzetti 
   Leticia Caris 13 Espaco Cultural Marcela Ribeiro 
   Giovanna Pessoa 13 Ballet Marcia Lago 
   Luiza Almeida 13 Ballet Jovem de São Vicente 
   Maria Fernanda Queiroz 13 Ebateca 
   Gradiva A.G.de Barros Silveira de Queiroz 14 Monique Vieira Estacao de Dança 
   Maressa Sena Lopes 14 Bale da Ilha 
   Maria Eduarda Horianski 14 Cia Adriana Soares 
   Jonatas Lopes 14 Escola de Dança Petite Danse 
   Matheus de Jesus 14 Lume Casa Cultural 
   Davi Alexandre da Silva Ramos 15 Lyceu Escola de Danca 
   Erivan Garioli 16 Espaco da Dança 
   Lucas Santos da Silva 16 Monique Vieira Estacao de Dança 
   Henrique de Oliveira Barbosa 16 Centro de Ballet Classico Monica Luiza 
   Eric Figueredo 16 Escola de Dança Fundacao Porto Real 
   Iris Villela 14 Eloo Escola de Dança 
   Emily Duarte Barbosa 15 Expressao e Arte Studio de Dança 
   Ana Leticia Godoy 16 Escola de Dança Petite Danse 
   Mariana Paschoal 16 Ballet Paula Gasparini 
   Carolina Pegurelli 17 Raca Centro de Artes 
   Thays Golz 17 Raca Centro de Artes 
   Laura Barbosa 17 Kleine Szene 
   Mara Janaina Barros do Nascimento 18 Escola de Ballet Helly Batista

Além de grupos de pas de deux de grupos:
Raça centro de artes
Espaço da dança
Bale Jovem de São Vicente
ballet Ana Araujo
Cia Kahal
Monique Paes Studio de dança
Cia. Adriana Soares  
Centro de Arte Lilian Gumieiro  
Grupo Ebateca
Premiere nucleo de dança
Ballet Educart
Cia. De Dança Liliana Vieira

Site: yagp.org/

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Obrigada por fazer parte do MundoBailarinístico!
Seja bem-vindo sempre!
Curta nossa FanPage: www.facebook.com/MundoBailarinistico
Siga nosso instagram: @mundobailarinistico